Маткапитал разрешат тратить на первый взнос по ипотеке, не дожидаясь 3-летия ребенка

В скором времени россияне смогут тратить средства материнского (семейного) капитала, не дожидаясь достижения ребенком трехлетнего возраста, однако при условии, что деньги господдержки пойдут на первоначальный взнос по ипотеке.

Законопроект, содержащий такие предложения, разработал Минтруд. Документ уже одобрила Комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности. Об этом сообщается на официальном портале российского парламента. В ближайшее время законопроект рассмотрят на заседании правительства РФ.

Напомним, сейчас обладатели государственного сертификата на материнский капитал могут тратить его средства сразу же после получения только на погашение основного долга и процентов по ипотеке. Оплатить первоначальный взнос по жилищному кредиту или же направить эти  средства на другие цели – образование ребенка или пенсию матери - можно только по достижении ребенком, рождение которого предоставило право на получение господдержки, трехлетнего возраста.

Улучшение жилищных условий по статистике является одним из самых популярных вариантов расходования средств маткапитала.  Так, за последние пять лет – с 2009 по 2014 год - в территориальные органы Пенсионного фонда РФ с заявлениями о распоряжении средствами материнского капитала обратились более 3 млн семей. Из них 2,88 млн получателей сертификатов направили деньги на улучшение жилищных условий, в частности, более 1,89 млн семей  -  на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам на приобретение или строительство жилья.

В 2014 году территориальные органы Пенсионного Фонда по Санкт-Петербургу и Ленинградской области выдали свыше 33 тысяч сертификатов на материнский капитал. На улучшение жилищных условий сертификаты потратили 16 тысяч семей города и области. Свыше 2,5 тысяч семей направили средства сертификата на образование детей, 31 - на формирование своей будущей пенсии.

Программа по выдаче материнского капитала ограничена сроками действия. Она продлится до 31 декабря 2016 года. Право на получение сертификатов имеют семьи, в которых ребенок, дающий право на сертификат, родился или усыновлен до этого времени. Сроки получения и использования средств государственной поддержки временем не ограничены. Размер материнского капитала ежегодно индексируется. Если в 2007 году его размер составлял 250 000 рублей, то в 2015 году - уже 453 026 рублей.

  • 1237
Поделиться:

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Блоги экспертов
⇑ Вверх