Петербуржцы смогут тратить маткапил на первый взнос по ипотеке

Депутаты Законодательного Собрания Северной столицы, в среду, 14 октября, на очередном заседании одобрили в первом чтении изменения в Закон Санкт-Петербурга «О материнском (семейном) капитале». Теперь средства господдержки можно использовать на первый взнос по ипотеке, не дожидаясь 3-летия ребенка.

Изменения в законодательство Санкт-Петербурга инициировали после поправок в аналогичный федеральный закон, которые вступили в силу в мае 2015 года.

До этого обладатели государственного сертификата на материнский капитал могли тратить его средства сразу же после получения только на погашение основного долга и процентов по ипотеке. Оплатить первоначальный взнос по жилищному кредиту можно было только по достижении ребенком, рождение которого предоставило право на получение господдержки, трехлетнего возраста.

Председатель Законодательного Собрания Петербурга Вячеслав Макаров:

«В мае текущего года были внесены изменения в российское законодательство о материнском капитале. В соответствии с ними средства федерального маткапитала можно направлять на уплату первоначального взноса по ипотеке, а не только на погашение долга по уже выданному кредиту. При этом теперь предоставлена возможность сделать это сразу же после рождения второго, третьего и последующих детей, не дожидаясь истечения трех лет. В сентябре Правительством России были утверждены правила использования материнского капитала на оплату первого взноса.
Такие изменения в полной мере отвечают ожиданиям граждан и существенно повышают доступность жилья. В Законодательное Собрание Петербурга поступали сотни писем от молодых семей с соответствующими просьбами о корректировке законодательства. Для многих граждан именно отсутствие стартовых накоплений для улучшения жилищных условий является камнем преткновения.
Принятый Законодательным Собранием Санкт-Петербурга в первом чтении законопроект устанавливает такие же правила использования регионального материнского капитала, как и в федеральном законодательстве».

Фото с сайта: pfrf.ru

  • 1576
Поделиться:

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Блоги экспертов
⇑ Вверх