Россияне поддерживают перевод валютной ипотеки в рубли

Большинство наших сограждан выступают за перевод валютной ипотеки в рубли и поддерживают отмену ипотечных кредитов в валюте. Такие данные приводит Национальное агентство финансовых исследований (НАФИ) по итогам соответствующего опроса.

Как отмечается в отчете исследования, сегодня россияне осведомлены о проблеме роста выплат по валютной ипотеке из-за колебаний курса рубля. По их мнению, ответственность за сложившуюся ситуацию лежит в первую очередь на правительстве и Центральном банке РФ, а затем уже на банках и самих заемщиках. Около трети опрошенных винят в том, что валютная ипотека подорожала, банки, которые выдавали займы в иностранной валюте. Только 22% респондентов склонны осуждать самих заемщиков.

Россияне считают, что в сложившейся ситуации именно ответственные, по их мнению, стороны - правительство, ЦБ и банки - должны оказать заемщикам помощь в разрешении трудностей с выплатой кредита.

Инициативу, предполагающую перевод валютных ипотечных кредитов в рублевые по льготному курсу, одобряют 76% респондентов. Не поддерживает такую меру лишь каждый десятый, считая ее несправедливой по отношению к налогоплательщикам и другим заемщикам.

Большинство опрошенных также выступают за предложение о запрете валютной ипотеки. Респонденты отмечают, что возможный запрет поможет предотвратить в будущем подобные ситуации.

Против запрета валютных кредитов высказались только 17% россиян.

Социологи также выяснили, что сейчас выплачивают ипотеку в валюте не более 1% опрошенных. Еще 6% погашают жилищный кредит в рублях. Около 3% респондентов сообщили, что ранее выплачивали рублевую ипотеку и уже погасили кредит.

Инициативный всероссийский опрос НАФИ проведен в январе 2015 года. Опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 регионах России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

 

  • 1305
Поделиться:

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
⇑ Вверх