Петербургские парламентарии попросили Медведева защитить валютных ипотечников

Депутаты Законодательного собрания Северной столицы обратились к председателю  правительства РФ Дмитрию Медведеву с просьбой защитить права ипотечных заемщиков Петербурга, которые выплачивают кредиты в иностранной валюте. Постановление с соответствующим обращением опубликовано на официальном сайте парламента.

По словам председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслава Макарова, сегодня большинство граждан, имеющих на руках ипотечные кредиты, фактически лишились возможности исполнять обязательства по кредитным договорам.

 «Значительные колебания курса рубля неблагоприятным образом отразились на финансовом положении граждан, являющихся должниками по валютной ипотеке, - говорится в опубликованном  тексте обращения. - В Законодательное собрание поступают многочисленные обращения граждан с просьбой предотвратить изъятие заложенных по ипотечным договорам жилых помещений, а также реструктуризировать существующие обязательства заемщиков перед банками-кредиторами».

Депутаты предлагают установить мораторий на изъятие квартир, являющихся предметом залога по договору валютной ипотеки, до 31 декабря 2017 года, если это жилое помещение является единственной недвижимостью заемщика и членов его семьи. Также, в качестве дополнительной меры предлагается ввести запрет на уступку права требования обязательств третьим лицам.

Значимым шагом, по мнению депутатов, может стать реструктуризация ипотечных кредитов в валюте и их перевод в рубли по сбалансированному фиксированному курсу банками-кредиторами, получающими господдержку.

Кроме того, парламентарии предлагают рассмотреть возможность введения полного запрета на выдачу ипотечных кредитов в валюте иностранных государств. В качестве отдельной меры предлагается рассмотреть возможность внесения изменения в налоговое законодательство в части увеличения размера имущественного вычета, предоставляемого покупателям жилых помещений.

«Реализация этих мер позволит снизить социальную напряженность среди граждан, оформивших валютную ипотеку, поможет им сохранить купленное жилье и исполнить взятые на себя обязательства перед банками», - отметил Вячеслав Макаров.

  • 1263
Поделиться:

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
⇑ Вверх