КС разрешил отбирать ипотечное жилье за долги даже при наличии в квартире доли ребенка

Конституционный суд (КС) России подтвердил, что квартиры, заложенные в ипотеку, могут быть взысканы за неуплату взносов невзирая на то, что часть имущества принадлежит несовершеннолетнему.

Россиянка Алла Матюхина обратилась в Конституционный суд РФ. В своем заявлении она указала, что за долги по ипотеке суд изъял у нее, ее мужа и несовершеннолетнего сына квартиру, которая была предметом залога по жилищному кредиту. Супруги являлись созаемщиками. Как отметила госпожа Матюхина, такими действиями банк нарушил конституционные права ее несовершеннолетнего сына. Ссылаясь на положения Гражданского кодекса РФ и ФЗ «Об ипотеке» она отметила, что совершать такие действия банк может только с официального разрешения органов опеки. В противном случае это противоречит Конституции РФ.

КС принял решение в рассмотрении жалобы гражданки Матюхиной отказать без права обжалования. Служители Фемиды отметили, что оспариваемые законоположения не могут расцениваться как нарушающие конституционные права несовершеннолетнего ребенка заявительницы.

«Приобретение ребенком доли в праве собственности на жилое помещение с помощью ипотеки подразумевало возникновение залога жилого помещения, обеспечивающего обязательства родителей ребенка по возврату кредита, в силу закона», - говорится в определении суда, размещенного на официальном портале государственного органа. Как следует из материалов определения, согласие органов опеки на изъятие квартиры требуется лишь в случае, если жилье уже принадлежит совершеннолетнему,  а не приобретается на средства ипотеки.

 

  • 1254
Поделиться:

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Блоги экспертов
⇑ Вверх