Россия на 8 месте в мире по показателю «регистрация собственности»

Российская Федерация заняла 8 место по показателю «регистрация собственности» в международном рейтинге Doing Business-2016 («Ведение бизнеса-2016»), опередив такие экономически развитые страны, как США (34 место), КНР (43 место), Германию (62 место), Францию (85 место) и многие другие. Об этом сообщает пресс-служба Росреестра.

Одним из ключевых индикаторов рейтинга по данному показателю являются сроки, необходимые для регистрации собственности. В конце прошлого года в России эти сроки были вновь сокращены и сейчас по закону не превышают 10 рабочих дней.

Также в целях совершенствования условий для ведения предпринимательской деятельности Росреестр развивает электронные услуги и сервисы в сети Интернет. Получение услуг с помощью Интернета наиболее актуально у представителей бизнес-сообщества. В настоящее время все самые востребованные услуги Росреестра доступны в электронном виде – государственная регистрация прав, постановка на кадастровый учет, выдача сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) и государственного кадастра недвижимости (ГКН). Сервис для подачи документов на регистрацию прав в электронном виде заработал с 1 июня 2015 года на всей территории Российской Федерации. С начала работы сервиса ведомство приняло в электронном виде более 10 тысяч заявлений.

В предыдущем рейтинге по аналогичному показателю Россия занимала 12 место.

В международном рейтинге Doing Business-2016 оценивались 189 стран. Он готовится под эгидой Всемирного банка и определяет простоту ведения бизнеса. Рейтинг формируется на основе опросов респондентов, которые оценивают действующие на территории страны нормативные правовые акты и практику их применения. По показателю «регистрация собственности» оценивается количество процедур со стоимостью и сроками их прохождения, которые необходимо осуществить для регистрации права собственности.

По итогам Doing Business-2016 Россия заняла по показателю
- обеспечение исполнения контрактов - 5 место;
- налогообложение - 47 место;
- регистрация предприятий − 42 место;
- получение разрешений на строительство − 119 место;
- присоединение к системе электроснабжения − 29 место;
- международная торговля − 170 место;
- получение кредитов − 42 место;
- защита миноритарных инвесторов − 66 место;
- рейтинг благоприятности ведения бизнеса - 49 место.

Фото с сайта: moy-ulan-ude.ru

  • 1125
Поделиться:

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
⇑ Вверх