«Ипотеку с господдержкой» продлят за счет средств антикризисного фонда

Средства на продление программы поддержки льготной ипотеки в 2016 году могут быть найдены в антикризисном фонде, если решение о его создании будет принято. Об этом журналистам заявил замминистра финансов РФ Алексей Моисеев, пишут «РИА-Новости».

Программа «Ипотека с господдержкой» начала работать с 1 марта 2015 года. Изначально предполагалось, что она продлиться год - до 1 марта 2016 года.

Однако уже через несколько месяцев с начала реализации программы в правительстве начали обсуждать возможность ее продления. В частности изучить такую возможность поручил глава правительства Дмитрий Медведев. Окончательного решения пока не принято.

«Сейчас мы видим, что программа идет довольно активно. В правительстве обсуждаются меры поддержки строительной отрасли на следующий год. Продление или непродление программы будет зависеть от комплексных решений», — сказал Алексей Моисеев.

По его словам, продление программы не потребует дополнительных расходов бюджета, кроме того, что уже было закреплено за Минстроем.

«Если дополнительные меры будут приниматься — они будут приниматься в счет антикризисного фонда, если создание антикризисного фонда будет поддержано", — добавил Моисеев.

Ранее также обсуждался вопрос о том, чтобы включить в программу возможность приобретения жилья на вторичном рынке, однако эта идея была отвергнута Минфином, поскольку одной из целей программы является стимулирование строительства.

В текущем году на финансирование мероприятий программы в бюджете было запланировано 20 млрд рублей для субсидирования ставок по ипотечным кредитам на приобретение жилья в новостройках, чтобы они были не выше 12% годовых. Предполагалось, что это позволит банкам выдать ипотечные кредиты на 400 миллиардов рублей. Позднее правительство РФ расширило программу льготной ипотеки с господдержкой до 700 миллиардов рублей.


  • 1199
Поделиться:

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
⇑ Вверх