Ставку по льготной ипотеке снизят до 12%

Члены правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции во вторник, 17 марта, поддержали инициативу Минстроя РФ и Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по снижению ставки по программе ипотечного кредитования с господдержкой с 13% до 12%.

Как говорится в сообщении на официальном портале Минстроя, руководители российских банков, которые также присутствовали на совещании, уже выразили готовность выдавать ипотеку под новый процент.

По словам министра строительства и ЖКХ России Михаила Меня, в связи с принятым решением в постановление правительства РФ, утверждающее программу субсидирования ипотечной ставки, которое было подписано 13 марта текущего года, будут внесены изменения.

Решение снизить процент по льготной ипотеке принято после снижения Центральным банком ключевой ставки с 15% до 14% с 16 марта 2015 года. При этом параметры программы остаются без изменений.

Напомним, программа специального ипотечного кредитования позволит выдать гражданам в 2015 году жилищных кредитов не менее чем на 400 млрд рублей. На эти цели из средств федерального бюджета государство выделит 20 млрд рублей. Программа была разработана в связи с необходимостью поддержать рынок жилья экономического класса в нестабильных условиях.

Согласно условиям программы, ипотечные кредиты по льготной ставке можно будет взять только на приобретение жилья на первичном рынке. Размер первоначального взноса должен составлять не менее 20% от стоимости жилья, а размер кредита не превышать 3 млн рублей для регионов и 8 млн рублей для жителей Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга.

 

  • 2154
Поделиться:

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
⇑ Вверх