ЦБ снизил ключевую ставку до 14%

Сегодня, 13 марта, Совет директоров Банка России принял решение о снижении ключевой ставки до 14% с 16 марта 2015 года.

Такой шаг здесь объясняют возросшими рисками замедления темпов развития экономики из-за сокращения кредитования. «Существенное увеличение банками процентных ставок по кредитам, ужесточение требований к качеству заемщиков и обеспечения обусловило замедление роста кредитования экономики в годовом выражении», говорится в сообщении регулятора.

В числе прочих причин, тормозящих развитие экономики России, ЦБ приводит такие как: сохранение низких цен на нефть, отсутствие доступа российских заемщиков на внешние рынки капитала, высокие цены на импортируемые товары, а также «сохранение высокой экономической неопределенности». Все это способствует сокращению инвестиций в основной капитал страны.

Напомним, ключевая ставка была резко повышена с 10,5% до 17% решением Центрального банка 16 декабря 2014 года. Основная цель этого шага – укрепление курса рубля, обвал которого был спровоцирован западными санкциями, ограничением к фондированию на рынках иностранного капитала и падением цен на нефть.

Вслед за поднятием ключевой ставки банки повысили проценты по кредитам и депозитам. По данным АИЖК, в таких условиях кредитные организации повысили минимальный первоначальный взнос, отменили возможность получения кредита по двум документам или со справкой о доходах в свободной форме. Многие участники приостановили прием заявок на ипотечные кредиты и переносили сроки подписания кредитных договоров. Массовым явлением стали случаи аннулирования уже полученных заемщиками одобрений о выдаче ипотеки. некоторые банки приостановили выдачу ипотечных кредитов или установили запретительные ставки в 30% и более. Эти действия, в сочетании с ростом ставок по кредитам, привели к охлаждению рынка кредитования.

Впрочем, уже в феврале текущего года из-за резкого ухудшения состояния экономики ставка ключевая ставка была снижена Центробанком до 15%. 

Как отмечается в сообщении ЦБ, очередное решение о снижении ставки до 14% будет нивелировать экономический спад, при этом оно не создаст дополнительной угрозы для усиления инфляции.

По состоянию на 10 марта 2015 года, годовой индекс потребительских цен составил 16,7%. Базовая инфляция в феврале повысилась до 16,8%. Однако уже сегодня, говорится в сообщении ЦБ, складываются экономические условия, которые формируют тренд на снижение инфляции. По прогнозам Банка России,  годовая инфляция снизится до уровня около 9% через год и до целевого уровня 4% в 2017 году.

По мере ослабления инфляционных рисков Банк России будет готов продолжить снижение ключевой ставки. Следующее заседание Совета директоров ЦБ, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 30 апреля 2015 года. 

  • 1980
Поделиться:

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
⇑ Вверх