«Ипотеку с господдержкой» могут заменить на другую программу

Программа субсидирования государством ипотеки, рассчитанная до марта 2016 года, может быть заменена другой госпрограммой для поддержки застройщиков на раннем этапе строительства в России нового жилья. Об этом сообщает «РИА-Новости», со ссылкой на замминистра финансов Алексея Моисеева.

По словам Моисеева, сейчас Минфин совместно с Минстроем, Минэкономразвития и АИЖК разрабатывают новую конструкцию поддержки рынка жилья, которая нацелена в большей степени на застройщиков, чем на конечный спрос.

«Мы переходим от такой антикризисной меры к несколько более сложным и структурированным мероприятиям на следующий год, — сказал замминистра. - Несмотря на то, что программа ипотеки с господдержкой генерирует спрос, и в конечном итоге деньги, конечно, достаются застройщикам, этого недостаточно для того, чтобы они начинали новое строительство. Именно поэтому сейчас в правительстве обсуждается вопрос, чтобы переформатировать программу поддержки и поддержать застройщиков на этапе строительства с нуля».

По словам Моисеева, сейчас обсуждается вопрос о переформатировании программы государственной поддержки строительной отрасли. Новая программа должна быть более комплексным продуктом, который позволит не только обеспечить продажу построенного или почти построенного жилья, но и дать мотивацию к новому строительству.

Напомним, программа для субсидирования ставок по ипотечным кредитам на приобретение первичного жилья стартовала в марте 2015 года. На ее финансирование из бюджета страны выделили 20 млрд рублей. Программа рассчитана на год. Ставки по ней не должны превышать 12% годовых. Предполагалось, что программа позволит банкам выдать ипотечные кредиты на 400 млрд рублей, затем эта сумма была увеличена до 700 миллиардов рублей.


  • 1472
Поделиться:

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
⇑ Вверх