Застройщиков обяжут раскрывать информацию о бенефициарах

Требования к застройщикам жилья, которые привлекают средства граждан на строительство в соответствии с 214-ФЗ, станут жестче, пишет газета «Ведомости».

Издание проанализировало основные нововведения, предлагаемые Минстроем РФ в законодательство о долевом строительстве. Так, авторы поправок предлагают установить минимальный порог для собственного капитала застройщика – не менее 5% от средней стоимости возводимого им жилья.

Если размер капитала не дотягивает до этой планки, то нужно, чтобы сумма собственных капиталов застройщика и юридических лиц, заключивших с ним договор поручительства, составляла хотя бы 1 млрд руб. Такие требования позволят сразу отсечь финансово неустойчивые компании.

Также Минстрой предлагает сделать застройщиков более прозрачными: обязать их раскрывать на сайтах информацию о бенефициарах, публиковать копии аудиторских заключений, разрешений и проектную документацию.

Напомним, в настоящее время поправки уже находятся на согласовании в правительстве РФ. В Минстрое рассчитывают, что поправки вступят в силу с 1 января 2016 года.

  • 976
Поделиться:

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
⇑ Вверх