Правительство утвердило стратегию развития ЖКХ до 2020 года

В Правительстве утвердили стратегию развития жилищно-коммунального хозяйства РФ до 2020 года. Об этом 27 января сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев на форуме «Городское развитие: жилье и ЖКХ».

Документ разработали в Минстрое РФ. Как рассказал Дмитрий Медведев, он определяет основные направления развития жилищно-коммунальной отрасли до 2020 года. Ожидаемая сумма инвестиций в ЖКХ превысит 500 млрд руб. ежегодно. В стратегии развития также говорится, что годовой оборот в сфере жилищно-коммунального хозяйства превышает 4,1 трлн руб. – это почти 6 % ВВП России.

«Стратегия – очень важный документ. Для министерства он станет четким планом работы по реформированию жилищно-коммунального хозяйства, - отметил глава Минстроя России Михаил Мень. – Для нас важным сигналом являются слова о том, что наконец-то пришло время, когда мы можем говорить, что ЖКХ начинает меняться».

Среди ключевых направлений реализации стратегии - формирование активных и ответственных собственников помещений в многоквартирных домах, развитие предпринимательства, усиление конкурентной среды и привлечение частных инвестиций в сферу ЖКХ, совершенствование системы отношений между собственниками МКД, управляющими организациями и ресурсоснабжающими организациями, а также в целом повышение энергетической эффективности отрасли.

Фото с сайта: newsprom.ru

  • 1165
Поделиться:

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
⇑ Вверх