Михаил Мень: Саморегулирование в стройке не состоялось

Саморегулирование в строительстве могут отменить. Об этом в эфире телеканала «Россия 1» заявил глава Минстроя РФ Михаил Мень.

По мнению господина Меня, из всех институтов строительной отрасли саморегулирование является сегодня, пожалуй, наиболее спорным, и если ситуацию не удастся улучшить, то Минстрой готов отказаться от системы.

«Ранее было лицензирование строительной деятельности. Потом мы пришли к саморегулированию, когда строительные компании, объединившись, сами себе выдают допуск на строительство. Сегодня явно саморегулирование в стройке не состоялось», - сказал министр.

В настоящее время власти готовят ряд инициатив, призванных предотвратить злоупотребления саморегулируемых организаций (СРО).

Он подчеркнул, что один блок законов, который усилил влияние нацобъединений на саморегулируемые организации, уже принят. На очереди еще ряд инициатив. «Если это не изменит ситуацию, то мы будем обращаться к руководству страны, чтобы вернуть старую консервативную систему лицензирования», - отметил Мень.

Напомним, лицензирование в строительстве заменили на саморегулирование в 2009 году. Этот шаг был призван минимизировать участие государства в регулировании стройки, возложив максимум ответственности на самих участников рынка.

  • 1367
Поделиться:

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
⇑ Вверх