Граждане стали чаще удостоверять сделки с жильем у нотариуса

Нотариальная палата констатирует увеличение доли сделок с недвижимостью заверенных нотариусами в 2015 году. В среднем, по сравнению с 2014 годом, их число выросло на 15%.

Как говорится в сообщении на сайте Федеральной нотариальной палаты, количество нотариально удостоверенных сделок с жилой недвижимостью в 2015 году составило около 78 000, при этом всего нотариусами было подано в Росреестр 97 000 заявлений на регистрацию прав, по этому показателю рост составил почти полтора раза по сравнению с предыдущим годом.

По словам президента Федеральной нотариальной палаты Константина Корсика, кповысили привлекательность обращения к нотариусу изменения в законодательстве.

В частности, теперь нотариус работает в режиме «одного окна»: получает необходимые выписки из Единого государственного реестра недвижимости и Государственного кадастра недвижимости, готовит документы для сделки, направляет их в Росреестр, получает готовые документы о регистрации прав и передает их сторонам сделки.

Кроме этого, существенно снизились нотариальные тарифы. А для нотариально удостоверенной сделки действует режим ускоренной регистрации прав в Росреестре — 3 дня, если документы поданы в бумажном виде, и 1 день — если нотариус подал документы в электронном виде.

Удобство и безопасность расчетов по сделке теперь гарантирует депозитный счет нотариуса. Полная имущественная ответственность нотариуса за свою профессиональную деятельность обеспечивает возмещение ущерба любого размера, если такой будет причинен участникам сделки по вине нотариуса.

По словам главы Федеральной нотариальной палаты, благодаря таким изменениям в законодательство обращение к нотариусу сегодня - дополнительный стимул безопасного и прозрачного оборота недвижимости.
  • 1126
Поделиться:

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
⇑ Вверх