До 90% жилья эконом-класса приобретается в ипотеку

Порядка 90% жилья экономического класса приобретается с привлечением ипотечных кредитов. Об этом на XIV Всероссийской конференции «Ипотечное кредитование в России» сообщил директор Департамента жилищной политики Минстроя РФ Никита Стасишин.

По его словам, в 2015 году более чем на 20% увеличился объем ввода жилья эконом-класса и составил 37,1 млн кв. м. «Доля жилья эконом-класса в общем объеме увеличивается, а доля ипотечных кредитов населения по объектам эконом-класса составляет 90%. Это означает, что средняя ставка по ипотеке, которая сегодня есть, востребована», - рассказал глава департамента.

Он отметил, что дополнительное снижения субсидированной процентной ставки по ипотечным кредитам на несколько лет вызывает сомнения. «Это даст большой эффект на время: большее количество людей сможет себе позволить ипотеку и улучшить свои жилищные условия. Но, по словам экспертов банковского сообщества, андеррайтинг клиентов будет все равно рассчитываться по рыночной ставке, чтобы по окончании срока действия льготной ставки, не столкнуться с проблемными заемщиками», - прокомментировал Никита Стасишин.

По той же причине не было принято решение о субсидировании первоначального взноса или снижении его размеров. «Это может привести к значительному ухудшению портфеля заемщика», - подчеркнул глава департамента.

  • 1284
Поделиться:

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
⇑ Вверх