Названы регионы наиболее привлекательные для инвестиций в ЖКХ

Минстрой России подвел итоги готовности регионов к привлечению частных инвестиций в ЖКХ. По итогам 1 квартала лидером стала Нижегородская область, на втором месте - Вологодская область. Замыкает тройку наиболее привлекательных для инвестиций в ЖКХ региона Республика Хакасия. Москва переместилась с 8 на 4 место, пятое место занял Ямало-Ненецкий автономный округ.

Рейтинг готовности регионов к привлечению частных инвестиций в ЖКХ составляется ежеквартально, начиная с 2015 года. В исследовании принимают участие 85 субъектов РФ. Рейтинг составляется по 12 основным критериям, в которых, в том числе, учитывается проработка и реализация регионами решений, направленных на создание условий по привлечению частных инвестиций в ЖКХ.

Также на результаты влияет объем частных инвестиций по проектам государственно-частного партнерства на конец отчетного периода, утвержденные инвестиционные программы регулируемых организаций, наличие конкурсов на передачу объектов в концессию и доля заемных средств в общем объеме капитальных вложений.

Напомним, что Минстрой России реализует комплексную стратегию развития ЖКХ, в числе приоритетов которой - модернизация отрасли за счет привлечения частного капитала. При этом важнейшая задача министерства, с одной стороны, обеспечить поддержку инвесторов в ЖКХ, а с другой – контролировать соблюдение интересов потребителей. Так, в ближайшее время начнут действовать штрафы в пользу потребителей. Они введены, чтобы мотивировать предприятия, работающие в отрасли, на обеспечение высокого качества коммунальных услуг.

«Мы видим, что частный бизнес проявляет все больше интереса к инвестициям в жилищно-коммунальное хозяйство. В числе главных преимуществ отрасли бизнесмены выделяют стабильный спрос и высокий годовой оборот. Кроме того, для инвесторов в ЖКХ созданы комфортные условия – обновлено законодательство, оказывается господдержка – как финансовая, так и методическая. В результате, более 92% от объявленных в стране концессионных конкурсов относятся именно к ЖКХ», - прокомментировал заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Главный государственный жилищный инспектор Андрей Чибис.

  • 1796
Поделиться:

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
⇑ Вверх