АИЖК хочет стимулировать спрос на ипотеку через специальный фонд

ГК «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» (АИЖК) рассматривает возможность создания некоммерческого дочернего фонда за счет перераспределения чистой прибыли. Через эту структуру будет проходить реализация социальных программ по стимулированию спроса на ипотечное кредитование, пишет Интерфакс со ссылкой на генерального директора Агентства Александра Плутника.

«Мы сейчас совместно с Минстроем России обсуждаем возможность формирования дочернего фонда АИЖК, куда будет распределяться часть прибыли Агентства после выплаты дивидендов. Данные средства могут использоваться на различные проекты Агентства, в частности, на поддержку многодетных семей по выплате ипотеки", — рассказал Александр Плутник на заседании общественного совета при Минстрое РФ.

Он напомнил, что чистая прибыль АИЖК в 2015 году выросла более чем в 2 раза — с 4 до 8,6 млрд рублей.

По словам господина Плутника, АИЖК продолжит присутствие на первичном рынке ипотеки, партнеры и региональные операторы продолжат выдачу ипотечных кредитов по стандартам АИЖК. Кроме того, Агентство будет активно привлекать к сотрудничеству застройщиков. Уже сегодня заключены соглашения с крупнейшими застройщиками по дистанционной выдаче ипотечных займов, что позволяет гражданам, выбрав квартиру, получить ипотечный заем в офисе застройщика.

По прогнозам АИЖК, объем рынка ипотеки в ближайшее время будет увеличиваться, число ипотечных сделок будет расти. При этом на ипотечном рынке необходимо развитие конкуренции, чтобы улучшать условия кредитования и предлагать гражданам кредиты по более низким ставкам.

  • 1314
Поделиться:

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
⇑ Вверх