Эксперты: Российское жилье перестало дешеветь

Российская недвижимость заняла 37 место в мировом рейтинге роста цен на жилье. За год она подорожала 1,5%, за первые три месяца 2016 года – 3,6%. Такие данные приводит Knight Frank в ежеквартальном отчете подсчета индекса Global House Price*.

Как говорится в сообщении компании, в последний раз стоимость недвижимости в России демонстрировала квартальный рост год назад: по итогам января, февраля и марта 2015 года жилье подорожало на 1,7%, а Россия заняла 21 место в рейтинге Knight Frank. С тех пор страна только теряла позиции в Global House Price Index - в 3 квартале 2015 года она находилась на 43 месте.

Если говорить о картине в целом, то в 43 странах за год жилье подорожало, в 12 странах - подешевело. Самое значительное падение цен произошло в Украине (-10,5%), которая замыкает международный рейтинг.

В лидерах рейтинга Турция: к началу 2016 года скорость удорожания недвижимости в этой стране замедлилась с 18,4% до 15,3% в год. Среди причин замедления роста международные эксперты называют российские санкции и проблемы с безопасностью в стране. Однако это не помешало турецкому жилью остаться самым быстро дорожающим жильем на планете.

На вторую строчку в Global House Price Index поднялась Швеция: за последний квартал местная недвижимость подорожала на 2,5%. Скандинавская страна систематически отыгрывает позиции в международном рейтинге. По сравнению с первым кварталом 2009 года шведское жилье прибавило в цене 48%, подсчитали в Knight Frank.

Гонконг, напротив, драматически опустился со 2-го места в рейтинге конца 2015 г. на 52-е в 1 квартале 2016 г. (-5,2% за год, и -10,1% за полгода). Сингапур и Тайвань занимают 51-е и 54-е места в рейтинге, соответственно. Вялый экономический рост и меры правительства по регулированию рынка сдерживают рост цен на крупнейших азиатских рынках жилья.

*Global House Price Index - рассчитывается международной консалтинговой компании Knight Frank. Индекс составляется ежеквартально на основе официальных данных федеральных служб государственной статистики и данных Центрального банка. Цены измеряются в местных валютах.

  • 1533
Поделиться:

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Блоги экспертов
⇑ Вверх