Общество: Приватизацию в 90-х провели несправедливо

Итоги приватизации, проведенной в 90-х годах, необходимо пересмотреть - уверены 43% россиян. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного «Фондом общественное мнение» (ФОМ).

Четверть наших сограждан считают, что приватизация была не нужна стране. Три четверти участников опроса полагают, что предприятия – или всегда, или иногда – приватизировались с нарушениями законов.

Среди наиболее распространенных ответов на вопрос о том, какой именно вред нанесла приватизация стране, фигурируют такие как: ограбление народа, присвоение государственного имущества небольшой группой людей, разрушение экономики страны.

Вместе с тем, больше половины наших сограждан убеждены: приватизация была необходима, 29% считают, что пересматривать ее результаты недопустимо.

Говоря о пользе приватизации, чаще других опрошенные называют возможность получить жилье в собственность и передавать его по наследству.

Любопытно, что за пересмотр результатов приватизации чаще других выступают неимущие и жители малых городов и сёл, против – относительно состоятельные и москвичи.

Опрос проведен «ФОМнибус» 14 июня 2016 года в 53 субъектах РФ, 104 населенных пунктах. Опрошено 1500 респондентов - граждане от 18 лет и старше. Интервью по месту жительства. Статпогрешность не превышает 3,6%.


  • 1116
Поделиться:

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
⇑ Вверх