Ленобласть показывает высокие результаты в строительстве нового жилья

Ленинградская область добивается стабильно высоких результатов в строительстве нового жилья. В 2015 году ввод нового жилья на душу населения региона составил 1,3 кв. м в сравнении со средним показателем по России 0,5 кв. м. Кроме этого, новое жилье в регионе, действительно является доступным – более 90% новостроек относятся к эконом-классу. Об этом во время дискуссии по вопросам обеспечения жильем молодых семей, которая прошла накануне в городе Тосно Ленинградской области, заявил заместитель министра строительства и ЖКХ Олег Бетин.

Дискуссия была организована в рамках рабочей поездки председателя Госдумы РФ Сергея Нарышкина по Северо-Западному Федеральному округу. В работе круглого стола также принял участие Генеральный директор АИЖК Александр Плутник.

Сергей Нарышкин отметил, что вновь создаваемые семьи в Ленобласти могут справиться с трудностями благодаря эффективным мерам, предпринимаемым правительством региона.

«Молодые семьи – приоритетная категория для всех социальных жилищных программ, действующих в регионе», — подчеркнул губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. Сегодня в регионе действуют четыре целевых жилищных программы, на реализацию которых из бюджета области ежегодно выделяется порядка 800 млн рублей в год.

В зависимости от вида социальной поддержки участники государственных программ в Ленинградской области могут получить субсидию в размере 50 - 60% от расчетной стоимости жилья, а также свидетельство на частичную компенсацию расходов на уплату ипотечного кредита. С 2016 года в регионе увеличен размер выплаты молодым семьям и специалистам, проживающим и работающим в сельской местности, он составляет от 70 до 90% от стоимости жилья.

Отметим, что за последние 3 года воспользовались действующими региональными целевыми программами и улучшили свои жилищные условия 2,5 тысячи жителей Ленинградской области. Почти 500 из них – многодетные семьи.

  • 970
Поделиться:

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
⇑ Вверх