Петербург вошел в пятерку лидеров по строительству жилья

В Смольном подвели итоги исполнения региональной программы «Стимулирование развития жилищного строительства в Санкт-Петербурге» в 2014 году. В связи с перевыполнением  показателей, запланированных к выполнению в прошлом году, Санкт-Петербург вошел в пятерку регионов – лидеров по строительству жилья (по данным Росстата).

В частности, на 30,5% перевыполнен план по вводу жилья в Северной столице. По данным Комитета по строительству, в 2014 году планируемый объем ввода жилья составлял 2,5 млн. кв. м. По факту же было введено в эксплуатацию 3,26 млн. кв. м жилья или 1864 жилых дома и 54 748 квартир.

Кроме того, в рамках программы в 2014 году были утверждены 16 проектов планировок и проектов межеваний территорий, которые предусматривают строительство 58 школ и детских садов в Приморском, Колпинском, Красногвардейском, Красносельском, Калининском, Фрунзенском, Курортном районах.

Как отмечается в сообщении Администрации Санкт-Петербурга, по заказу Комитета по строительству в 2014 году введены в эксплуатацию: школа в Петродворцовом районе, 4 дошкольных образовательных учреждения в Невском, Приморском и Красносельском районах города. Также на основе государственно-частного партнерства инвестором построены 2 школы и 4 дошкольных учреждения в Пушкинском районе Петербурга. В Выборгском районе (ЖК «Северная Долина») введено в эксплуатацию здание школы, которое будет выкуплено городом.

В Красносельском районе ЗАО «Балтийская жемчужина» построило школу с последующей передачей Санкт-Петербургу.

За счет средств бюджета ведутся работы по обеспечению коммунальной инфраструктурой районов массового жилищного строительства. В соответствии с адресной инвестиционной программой проводится реконструкция и модернизация систем теплоснабжения.

«Много внимания уделяется соблюдению прав участников долевого строительства. В соответствии с постановлением Правительства города «О реализации Закона Санкт-Петербурга «О мерах по защите прав участников долевого строительства многоквартирных домов в Санкт-Петербурге» сформирован Реестр участников долевого строительства, нуждающихся в защите. В 2014 году введено в эксплуатацию 11 «проблемных объектов» - 38 многоквартирных домов на 4 596 квартир. Оставшиеся дома планируется ввести в строй к концу 2017 года. Продолжалась работа по повышению доступности жилья. В частности, в рамках реализации целевой программы «Молодежи – доступное жилье» жилищные условия улучшили 3 049 молодых семей. В рамках целевой программы «Жилье работникам бюджетной сферы» квартиры получили 559 семей», - отмечается в сообщении Смольного.

 

  • 1337
Поделиться:

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
⇑ Вверх