Россияне в массовом порядке оспаривают кадастровую стоимость

Число заявлений об оспаривании кадастровой стоимости, поданных в специальную комиссию при Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестре), в 1 полугодии 2016 года выросло в 1,5 раза по сравнению с тем же периодом 2015 года. Значительный рост поступивших заявлений свидетельствует о несовершенстве действующей системы кадастровой оценки и о ее возрастающем социальном значении, отмечают в Росреестре.

Так, за 6 месяцев 2016 года в Росреестр поступило более 14,6 тыс.заявлений о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости в отношении 30,2 тыс. объектов недвижимости. В 85% случаев – это земельные участки.

В 52,2% случаев решения приняты в пользу заявителей – пересмотреть кадастровую стоимость и установить ее в размере рыночной. В результате после оспаривания общая кадастровая стоимость объектов недвижимости снизилась на 29,1% или 265 млрд рублей.

Напомним, что Росреестр не проводит кадастровую оценку объектов недвижимости, но участвует в ее исправлении, если у правообладателей есть сомнения в ее правильности. Кадастровую стоимость объектов недвижимости определяют независимые оценщики, а утверждают региональные и местные органы власти. В случае несогласия с оценкой оспорить эти результаты можно в суде или в специальных комиссиях по оспариванию, созданных при управлениях Росреестра во всех регионах России. Заявление о пересмотре кадастровой стоимости рассматривается комиссией в течение одного месяца.

В июле 2016 года Президент России подписал федеральный закон «О государственной кадастровой оценке», основные положения которого вступят в силу с 1 января 2017 года. Новый закон предусматривает введение института государственных кадастровых оценщиков и передачу полномочий по определению кадастровой стоимости государственным бюджетным учреждениям, которые будут на постоянной основе определять кадастровую стоимость. Ответственность за работу новых государственных структур по проведению кадастровой оценки будет возложена на региональные органы власти.

Таким образом, кадастровая оценка будет выполняться по единой методике на всей территории России. Введение новой системы кадастровой оценки направлено на повышение точности государственной кадастровой оценки, а также на сокращение обращений о пересмотре ее величины.

Новый закон сохраняет возможность оспорить кадастровую стоимость в комиссиях или в суде.

  • 1256
Поделиться:

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
⇑ Вверх