Минэкономразвития РФ просит выделить средства на помощь ипотечным заемщикам

Министерство экономического развития просит правительство РФ предусмотреть в антикризисном плане на 2015 год средства на помощь заемщикам по валютной ипотеке, пишет «Интерфакс-АФИ» со ссылкой на источник в финансово-экономическом блоке правительства.

По данным издания, Минэкономразвития РФ направило правительство доклад, в котором описывается необходимость выделения этих средств. В документе отмечается, что ранее банки предлагали населению кредиты в валюте для увеличения объемов кредитования. Зачастую такие ссуды предлагались клиентам, которым уже было отказано в рублевых ссудах. Все это говорит о том, что банки не в полной мере оценивали риски таких сделок, как для себя, так и для заемщиков.

Сейчас банки предлагают реструктуризацию валютным заемщикам по курсу на день обращения либо на день принятия решения о реструктуризации с увеличением срока кредитования. Для многих заемщиков такие условия реструктуризации не ведут к начислению посильной суммы ежемесячного платежа, полагают в Минэкономразвития. В связи с этим ведомство предложило правительству внести изменения в антикризисный план по части ипотеки и предусмотреть отдельную сумму для держателей жилищных кредитов в валюте.

Напомним, из-за резкого роста курсов валют многие заемщики оказались не в состоянии справиться с долговой нагрузкой. Дискуссии о введении послаблений для таких заемщиков ведутся в правительстве с января текущего года.

Сейчас действует программа помощи заемщикам по ипотеке, оказавшимся в трудной ситуации, которая предусматривает предоставление заемщику годовых "кредитных каникул", на которые могут претендовать как рублевые, так и валютные заемщики. На эту программу выделено 4,5 млрд рублей.

Фото с сайта: princefka.ru

  • 1279
Поделиться:

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
⇑ Вверх