​Центробанк снизил ключевую ставку

Центробанк России принял решение о снижении ключевой ставки на 0,5 пп до 10%. Такой она сохранится, вероятнее всего, до конца 2016 года.

Снижение ставки связано с замедлением темпов инфляции в России – c 7,2% в июле до 6,6% в середине сентября, что соответствует базовому прогнозу ЦБ. До конца года инфляционные ожидания Центробанка также пересмотрены: сейчас это 6,6% (ранее – 7%).

Напомним, что в июне 2016 года ЦБ впервые за 11 месяцев снизил ключевую ставку до 10,5%. Таким образом регулятор вернул ее на уровень декабря 2014 года, когда ставку экстренно повысили до 17%, чтобы снять панику на валютном рынке.

Глава ведомства Эльвира Набиуллина отметила, что Банк России продолжит снижать ставку. Однако нынешний уровень 10% сохранят до конца 2016 года. Это необходимо для «закрепления тенденции к устойчивому снижению инфляции».

Пересмотр ключевой ставки может привести к очередному снижению банками ипотечных ставок. В связи с этим девелоперы ожидают новой волны повышенного спроса на жилищные кредиты, который будет связан, в том силе с завершением программы «Ипотека с господдержкой» в конце 2016 года.

«Основная причина такого решения – продолжающееся замедление инфляции. В начале сентября годовая инфляция снизилась до уровня 6,7%, по итогам года ожидания еще ниже: 6,4-6,5%. Цена на нефть, от которой в российской экономике по-прежнему многое зависит, устойчиво держится выше ожидаемого в начале года уровня в 40 долл./барр. При этом наша экономика показывает признаки оживления: перестали падать реальные доходы населения, растет спрос и т.д. Для поддержки этого оживления необходимо снижение кредитных ставок, уровень которых во многом определяется ключевой ставкой», - прокомментировал решение ЦБ начальник управления маркетинговой стратегии и исследований ВТБ24 Дмитрий Лепетиков.

  • 1324
Поделиться:

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Блоги экспертов
⇑ Вверх