Эксперты: вероятность снижения ЦБ ключевой ставки высокая

Минфин РФ с надеждой смотрит на предстоящий 30 апреля 2015 года совет директоров ЦБ, его последние решения были позитивны в плане снижения ставок, сообщил глава министерства Антон Силуанов, выступая на лекции в Санкт-Петербурге.

«Мы с надеждой смотрим на решения, потому что последние решения совета директоров были позитивными и привели к снижению ставок, и рынок сейчас ждет», — сказал он.

Ранее министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев, также заявлял СМИ, что сейчас в стране сложилась благоприятная ситуация для принятия Советом ЦБ решения о снижении ключевой ставки.

«Более конкретно говорить не буду, потому что у нас есть независимый Центробанк, который принимает решения самостоятельно. Я верю в высокую компетентность его сотрудников», – заявил министр информагентству ТАСС.

Напомним, ЦБ резко повысил ключевую ставку - с 10,5% до 17% - 16 декабря 2014 года. Основной целью этого шага стало укрепление рубля, обвал которого спровоцировали западные санкции, ограничения к фондированию на рынках иностранного капитала и падение цен на нефть.

Вслед за поднятием ключевой ставки банки резко повысили проценты по кредитам (ставки по ипотеке варьировались от 22 до 30%) , что фактически привело к заморозке кредитования на фоне высоких кредитных ставок.  

В феврале текущего года из-за резкого ухудшения состояния экономики ключевая ставка была снижена Центробанком до 15%. На следующем заседании 13 марта Совет директоров Банка России принял решение снизить ключевую ставку еще на 1 процентный пункт — до 14%.

Следующее заседание Совета, на котором будет рассмотрен вопрос о снижении ставки, состоится завтра, 30 апреля, в 13-30 ч.

  • 1281
Поделиться:

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Блоги экспертов
⇑ Вверх