Минстрой РФ: механизм льготной ипотеки под 13% разработан

Работа над проектом постановления, в котором изложен механизм предоставления гражданам ипотечных кредитов на льготных условиях окончена. Об этом сообщает Министерство строительства и ЖКХ РФ.

Напомним, что эта программа направлена на поддержку ипотечного кредитования и рынка первичного жилья в 2015 году.

Согласно готовому проекту, на мероприятия по субсидированию процентных ставок по ипотеке государство выделит 20 млрд рублей. Это позволит выдать жилищных кредитов примерно на 400 миллиардов рублей. При этом ставка кредитования не должна превышать 13% годовых. Государством будут предоставлены субсидии кредитным организациям или ОАО «АИЖК» для возмещения выпадающих доходов до уровня ключевой ставки Банка России, увеличенной на 3,5 процентных пункта.

Как говорится в сообщении Минстроя, взять кредит по льготной фиксированной ставке смогут заемщики, которые заключили договор с банком на финансирование покупки первичного жилья после 1 января 2015 года, на сумму до 8 млн руб. в Москве, Санкт-Петербурге и Московской области и до 3 млн руб. в остальных регионах. Также в проекте предлагается установить первоначальный взнос по льготным кредитам не менее 20% от стоимости покупки. Порядок распределения субсидий из федерального бюджета между участниками рынка сейчас обсуждается.

Кроме того, в документе говорится, что в случае снижения ключевой ставки Банка России до уровня 9,5 % предоставление субсидии прекращается и может возобновиться на основании решения правительства РФ.

В разработке механизма льготной ипотеки совместно с Минстроем России также принимали участие Министерство финансов РФ, Минэкономразвития РФ, АИЖК и крупнейшие банки страны. Сейчас законопроект направили на согласование в правительство РФ.

 

 

  • 1442
Поделиться:

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
⇑ Вверх