Минстрой: Программа льготной ипотеки может быть продлена

Программа льготной ипотеки, когда кредит можно взять не более чем под 12% годовых, может быть продолжена и после 2016 года. Об этом в интервью «Российской Газете» рассказал министр строительства и ЖКХ Михаил Мень.

«Программа должна работать год - до апреля 2016 года, но на этом она может и не остановиться», - отметил глава ведомства. По его словам, сегодня правительство рассматривает возможность продления программы, однако, говорить о параметрах, масштабах и самой реальной возможности продления этой программы можно будет в начале 2016 года, когда подойдет к завершению годовой этап.

По оценкам министра строительства и ЖКХ, главным аргументом для продления программы сегодня является ключевая ставка ЦБ. «Если, условно говоря, она опустится до 8-8,5%, то банки смогут без государственного субсидирования давать кредиты под 12%. Если же будет другое решение, то программу по субсидированию можно будет продлевать. Свои предложения, которые будут зависеть и от макроэкономических показателей в стране, Минстрой подготовит в начале 2016 года», - подытожил Михаил Мень.

Напомним, программа «Ипотека с господдержкой» действует в период с 1 марта 2015 года по 1 марта 2016 года и распространяется только на покупку новостроек. Ставки по госпрограмме не могут превышать 12% годовых. Максимальная цена квартиры, на которую может быть получен кредит в рамках госпрограммы, для жителей регионов, в том числе Ленинградской области, составляет 3 млн руб., Москвы и Санкт-Петербурга - 8 млн руб.

Фото с сайта: minstroyrf.ru

  • 1680
Поделиться:

1 комментарий

Maxim
Maxim 17.11.2015 21:39 #
Отсутствие льготной ипотеки может лишить многие семьи возможности приобрести жилье. Хорошо, если программу продлят, а если нет? Решил не рисковать и не затягивать процесс выбора новостройки с льготной ипотекой до конца этого года. Девелопер ГК NordEst предлагает достаточно выгодные условия на квартиры в ЖК «Шуваловский» (Приморский район СПб), стоит рассмотреть.
Загрузка...
⇑ Вверх