В Чехии продают замок по цене студии в Мурино

Из 25 тыс. замков, построенных по всему миру, сейчас в продаже находятся 500 объектов, пишет «КоммерсантЪ» со ссылкой на исследование Swiss Appraisal. По оценкам аналитиков, их продажа может занять от 16 до 25 лет.

Больше всего исторической недвижимости сосредоточено в Великобритании, Италии и во Франции, где находятся 9,5 тыс. объектов. Из них на продажу выставлено 200. Так, в Великобритании насчитывается 1,775 тыс. замков, в Италии — 3,18 тыс., во Франции — 4,54 тыс.

Как подсчитали в Swiss Appraisal, больше всего сделок по продаже исторических зданий с крепостными стенами и донжонами проходит в странах Восточной и Южной Европы, поскольку в этой части находится больше всего недорогих объектов. Например, в Чехии можно купить замок до 17 тыс. евро. – это всего чуть более 1,1 млн. рублей. Сегодня за такую цену, по данным сайта компании «Петербургская Недвижимость» можно приобрести квартиру-студию 20,8 кв. м.в Мурино.

Впрочем, вложения в реставрацию таких объектов, а также их содержание, как правило, может в несколько раз превысить стартовую цену сделки. Однако, это не особо беспокоит потенциальных покупателей: ежегодно реализуется 20–30 замков. Самыми активными покупателями исторической недвижимости являются граждане России, представители стран Ближнего Востока и Китая.

Фото с сайта: mobilmusic

  • 959
Поделиться:

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
⇑ Вверх