Россия на 34 месте в мире по темпам роста цен на элитную недвижимость

Средние цены на элитную недвижимость в мире за год* выросли на 3,8%, подсчитали аналитики компании Knight Frank. Компания представила исследование мировых рынков элитной недвижимости Prime Global Cities Index* за 3 квартал 2016 года**.

Лидером по подорожанию является Ванкувер: годовой прирост цен здесь в сегменте «элита» составил +31,6%.

Как отмечают аналитики, выборы президента США и Brexit в Великобритании привели к тому, что покупатели в обеих странах заняли выжидательную позицию. Так, цены на премиальную недвижимость Лондона за год упали на 2,1%. В Манхэттене темпы продаж замедлились, хотя цены на недвижимость класса люкс в Нью-Йорке остаются стабильными, и средняя стоимость квартиры превысила порог в 2 млн долл.

Москва заняла 34 место в рейтинге с показателем годового падения цен на элитную недвижимость в размере 3,5% в рублевом эквиваленте. Годом ранее столица нашей Родины занимала 32 строчку.

В Европе средний рост цен на элитное жилье составил 1%, а в 3 квартале темпы роста замедлились до 0%.

Самые высокие темпы роста цен среди европейских городов остаются в Дублине (+5,5% за год), Париж по-прежнему в аутсайдерах (-3,8% за год).

«Экономическая неопределенность оказывает негативное влияние на стоимость элитного жилья во всем мире, - отмечает директор по зарубежной недвижимости Knight Frank Марина Кузьмина. - Введение новых налогов в ряде стран, выборы и референдумы привели к замедлению темпов роста средних цен. Несмотря на положительную ценовую динамику в целом, 18 из 37 городов рейтинга продемонстрировали замедление темпов роста цен по сравнению с прошлым периодом (2 кв. 2015 г. – 2 кв. 2016 г.), среди них Ванкувер, Торонто, Лондон, Сидней и Мельбурн. В этих городах за последние 12 месяцев были введены новые налоги для резидентов, дополнительные налоги для иностранных покупателей, повышены государственные пошлины, закрыты налоговые лазейки для нерезидентов. Интерес россиян направлен, в основном, на европейские страны, спрос остается стабильным на Лондон, Париж, Милан, Женеву и Монако».

* с 3 кв. 2015 г. по 3 кв. 2016 г.

** Исследование мировых рынков элитной недвижимости Prime Global Cities Index за 3 квартал 2016 года. Индекс отслеживает динамику цен в национальной валюте на рынках элитного жилья (5% всего предложения на рынке) 37 городов мира.


  • 1667
Поделиться:

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Блоги экспертов
⇑ Вверх