Эксперты: Президентство Трампа может усилить спрос на российскую недвижимость

Прошла ровно неделя с того момента, как завершились 58-е выборы президента США. Напомним, они прошли 8 ноября 2016 года. Победу одержал кандидат от Республиканской партии бизнесмен-миллиардер Дональд Трамп. Его основным соперником в президентской гонке стала государственный секретарь и сенатор Хиллари Клинтон. Трамп в ходе голосования набрал 276 голосов выборщиков. Их формальное голосование состоится 19 декабря. Далее - 6 января 2017 года - Конгресс утвердит его итоги.

Ожидается, что Трамп официально вступит в должность 20 января 2017 года - на эту дату предварительно назначена его инаугурация.

Как известно, Дональд Трамп станет самым пожилым президентом США на момент избрания на первый срок – ему 70 лет. До этого им был Рональд Рейган в возрасте 69 лет.

Как отмечают наблюдатели, Трампу придется «разгребать завалы», оставленные ему предшественником Бараком Обамой, который руководил страной два президентских срока. К числу самых сложных причисляют испорченные отношения с Россией, и военные конфликты в различных точках мира. Кроме этого, порядок придется наводить и во внутренней политике.

Пока же эксперты рассуждают, как президентство Трампа отразится на экономике России. В частности, n911.ru спросил у аналитиков, повлияет ли смена президента США на российский рынок недвижимости.

«На мой взгляд, прямого существенного влияния избрание Трампа президентом в США не окажет на рынок недвижимости в России. Да, безусловно приход нового президента в Штатах дает надежду на улучшение взаимоотношений между странами, что может привести к отмене санкций, улучшению инвестклимата в стране и притоку иностранных инвестиций. Однако, это лишь исключительно опосредованно окажет позитивное влияние на рынок недвижимости», - говорит аналитик ГК «ФИНАМ» Богдан Зварич.

По словам начальника отдела анализа рынков «Открытие Брокер» Константина Бушуева, избрание Трампа может означать более существенные госрасходы в США, более высокие ожидаемые темпы роста инфляции, более высокий спрос на промышленные товары и проинфляционные товары в целом в США. «Следствием этого может быть усиление спроса и цен на российский сырьевой экспорт, восстановление доходов россиян и усиление спроса на российскую недвижимость», - считает аналитик.

Что же касается конкретных областей экономики, которые могут получить преимущества от прихода Трампа к власти, то, по оценкам Богдана Зварича, все будет зависеть от той экономической ситуации, которая будет наблюдаться в мире и от динамики мировых рынков. В частности, рост цен на нефть и на металлы может сделать привлекательными вложения в нефтегазовый и металлургический сектора.

«Из-за ожиданий более высоких темпов инфляции в США после выборов Трампа можно предположить, что главными бенефициарами его избрания в России станут сырьевые экспортеры и экспортеры низких переделов. В свою очередь, усиление выручки от экспорта может усиливать весь российский внутренний спрос», - подытожил Константин Бушуев.

ФОТО: Reuters

  • 1159
Поделиться:

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
⇑ Вверх