Депутаты просят запретить увольнять людей, выплачивающих ипотеку

В Госдуму РФ внесен законопроект, запрещающий увольнять россиян, выплачивающих ипотеку за жилье, которое приобретается впервые. Разработчиками документа стали депутаты от ЛДПР Виталий Пашин и Данил Шилков.

По их мнению, сегодня для большинства россиян ипотека является единственной возможностью приобретения собственного жилья.

«Как правило, эту категорию лиц составляют семейные молодые люди, с высшим образованием, имеющие малолетних детей. Учитывая сложную экономическую обстановку в нашей стране и массовые сокращения на предприятиях и организациях, целесообразно законодательно защитить данную категорию жителей и ограничить основания для расторжения трудового договора по инициативе работодателя», - говорится в пояснительной записке.

Авторы законопроекта предлагают запретить работодателю увольнять сотрудника, имеющего обязательства по договору об ипотеке жилого дома или квартиры за первично приобретенное им жилье. Также выплачивающие ипотеку россияне получают преимущественное право оставлять за собой свое рабочее место в случае сокращения штата.

Необходимость принятия проекта федерального закона обоснована случаями, когда гражданина, взявшего жилье в кредит на несколько лет, работодатель через месяц увольняет без видимых причин.

«Такой гражданин остается без средств для существования, с большим долгом по ипотеке. Как следствие, в таких ситуациях рушится семья, повышается количество совершенных правонарушений. Проведенный социологический опрос показал, что граждане высказываются о необходимости данных изменений в законе», - уверены депутаты.
  • 1361
Поделиться:

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
⇑ Вверх