В Ленинградской области будут развивать строительство арендного жилья

Агентство финансирования жилищного строительства (дочерняя компания АИЖК) и правительство Ленинградской области подписали соглашение о намерениях сотрудничества в сфере развития арендного жилищного фонда в регионе. Подписи на документе поставили генеральный директор АФЖС Андрей Шелковый и губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Предполагается, что жилищным фондом социального назначения смогут пользоваться граждане с невысоким доходом, работники бюджетной сферы, медицинских учреждений. Также оно будет предоставляться в качестве служебного жилья и выступать в виде маневренного фонда. Комитет по строительству Ленинградской области разработает дифференцированную шкалу арендной ставки для различных категорий нанимателей и для различных районов региона, но плата будет ниже, чем коммерческий наем.

«Условия найма будут распространяться только на вновь построенное жилье, при этом дома будут возводиться на льготных условиях. Застройщиком или заказчиком строительства может выступать коммерческая структура, орган государственной власти, либо научное, образовательное или иное учреждение, которое будет вносить не менее 20% сметы строительства объекта. Остальные 80% предоставляет АФЖС в рамках продукта «Арендное жилье», которое предусматривает кредитование юридических лиц на приобретение жилья для сдачи его внаем. Оператором данной программы в области выступит партнер АИЖК - «Ленинградское областное жилищное агентство ипотечного кредитования», - сообщает Агентство по ипотечному жилищному кредитованию.

Как отметил Андрей Шелковый, формирование рынка наемного жилья - один из важнейших инструментов по обеспечению граждан страны качественным и доступным жильем.

«Рынок арендного жилья нужен, прежде всего, тем людям, которые не имеют возможности приобретать жилье в собственность и по ипотеке. Для нас важно, что таким образом также будет решена проблема привлечения квалифицированных кадров в бюджетные учреждения образования и здравоохранения», - прокомментировал, в свою очередь, Александр Дрозденко.

Предполагается, что пилотные дома жилищного фонда социального использования в Ленинградской области будут построены в городах Сертолово, Гатчина и Усть-Луга. 

  • 1232
Поделиться:

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
⇑ Вверх