Дмитрий Медведев подписал постановление о продлении «Ипотеки с господдержкой»

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о продлении государственной программы субсидирования ипотеки до 1 января 2017 года. Документ размещен на официальном портале правовой информации правительства РФ.

Объём средств на выдачу ипотеки увеличен с 700 млрд рублей до 1 трлн рублей.

Кроме этого, по кредитам, выдаваемым с 1 марта 2016 года до 1 января 2017 года, размер субсидии на возмещение доходов кредитным организациям и АО «АИЖК» снижен на 1% - до уровня ключевой ставки Центробанка, увеличенной на 2,5 п.п. Кредиты, выданные с 1 марта 2015 года по 1 марта 2016 года, субсидировались до размера ставки, увеличенной на 3,5 п.п.

«В случае снижения ключевой ставки Банка России до уровня 9,5% и ниже субсидии по таким кредитам предоставляться не будут», - говорится в справке к документу.

Принятые решения будут способствовать строительству жилья экономического класса и поддержке рынка ипотечного кредитования.

Напомним, программа «Ипотека с государственной поддержкой» стартовала в марте 2015 года. Ставки по кредитам, выданным в рамках нее, не могут превышать 12% годовых. Субсидирование распространяется только на кредиты, полученные на покупку жилья на первичном рынке. При этом первоначальный взнос должен быть не менее 20% от стоимости приобретаемой недвижимости. Максимальная сумма субсидированного ипотечного кредита для Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга и Ленинградской области составляет 8 млн рублей, для других регионов РФ - 3 млн рублей. Срок кредитования – до 30 лет.

Изначально предполагалось, что программа продлиться до 1 марта 2016 года, однако уже в декабре 2015 года в правительстве и Минстрое РФ стали активно обсуждать вопрос о продлении программы. В 2015 году из госбюджета на финансирование программы направили 20 млрд рублей, в 2016 году сумма на эти цели может составить порядка 16,5 млрд рублей.

Фото с сайта: bankist.ru

  • 1307
Поделиться:

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
⇑ Вверх