Медведев: Государство продолжит программу ипотеки с господдержкой

Государство продолжит работу по программе «Ипотека с государственной поддержкой», которая «позволяет сбить запредельно высокую ставку с 18–20%, которая была ещё совсем недавно, до относительно приемлемой, 12–13%, по которой люди готовы приобретать квартиры в ипотеку». Об этом в эфире программы «Воскресное время» на «Первом канале» заявил премьер-министр страны Дмитрий Медведев.

«Мы и дальше эту программу будем развивать, потому что она позволила решить жилищную проблему миллионам наших людей. Но если говорить о людях, доходы которых не позволяют взять такого рода кредит, то, конечно, мы продолжим и те программы, которые реализовывали до сих пор, – я имею в виду и предоставление жилья по договору социального найма, и ипотеку для военнослужащих», - сказал Дмитрий Медведев.

Напомним, ранее глава Минстроя России Михаил Мень говорил о том, что продлить программу «Ипотека с господдержкой» вряд ли удастся.

Программа «Ипотека с государственной поддержкой» стартовала в марте 2015 года. Ставки по кредитам, выданным в рамках нее, не могут превышать 12% годовых. Субсидирование распространяется только на кредиты, полученные на покупку жилья на первичном рынке. По ее условиям, первоначальный взнос должен быть не менее 20% от стоимости приобретаемой недвижимости. Максимальная сумма субсидированного ипотечного кредита для Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области составляет 8 млн рублей, для других регионов РФ - 3 млн рублей. Срок кредитования – до 30 лет.

Изначально предполагалось, что программа продлиться до 1 марта 2016 года, однако 1 марта было принято решение продлить ее до 1 января 2017 года.

Дмитрий Медведев также подчеркнул, что правительство продолжит работу в рамках нескольких программ, где ипотечная ставка достаточно низкая, потому что она субсидируется из федерального и регионального бюджетов и позволяет, в частности одна из них поддержка молодых семей.

  • 1745
Поделиться:

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Блоги экспертов
⇑ Вверх