Медведев подписал постановление о создании компенсационного фонда

Постановление Правительства РФ о «О защите прав граждан - участников долевого строительства», которое предусматривает создание государственного компенсационного фонда долевого строительства, опубликовано на сайте кабинета министров.

Напомним, принять закон, предусматривающий повышение уровня защиты дольщиков, с созданием специального государственного компенсационного фонда поручил президент РФ по итогам заседания Госсовета по строительству, который прошел в мае. Документ готовили в Минстрое РФ.

Цель создания фонда: защита прав участников долевого строительства, обязательства перед которыми не исполняются застройщиками-банкротами. Фонд будет формироваться за счет отчислений застройщиков, а также имущества, приобретенного за счет размещения и инвестирования денежных средств. За счет средств фонда будут осуществляться выплаты возмещения дольщикам при банкротстве застройщика.

Функции и полномочия учредителя фонда будет исполнять Минстрой РФ.

Кроме того, документ устанавливает, что денежные средства компенсационного фонда должны будут учитываться на отдельном счете в банке, соответствующем особым критериям. В частности, требованию о наличии собственного капитала не менее 25 млрд руб.

Постановление утверждает правила размещения и инвестирования средств фонда, правила осуществления отчислений застройщиков, а также их использования.

Согласно документу, фонд заработает 1 января 2017 года. Как ранее заявлял глава Минстроя России Михаил Мень, изменения в законодательстве и создание компенсационного фонда долевого строительства улучшат ситуацию на рынке жилья и будут способствовать росту доверия граждан к инвестициям в жилищное строительство. «Я уверен, объем покупок жилья по ДДУ увеличится, так как люди будут чувствовать защищенность», - подчеркнул он.

  • 936
Поделиться:

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
⇑ Вверх