Маткапитал предлагают направить на ежемесячные платежи по ипотеке

Минстрой предложил использовать средства материнского капитала на ежемесячное погашение ипотечного кредита на время декретного отпуска одного из родителей. Об этом заявил замглавы Минстроя Никита Стасишин на съезде партии «Единая Россия», пишет «РИА Новости».

«У нас есть предложение, которое я призываю обсудить… Что мы можем, если один из родителей уходит в отпуск по уходу за ребёнком, мы можем не единовременно материнский капитал рассмотреть, погасить, а пропорционально платежам на тот объем, который есть. То есть на три года, пока один из родителей находится в отпуске по уходу за ребёнком, мы можем, по сути обнулить ежемесячный ипотечный платёж, пока человек обратно не выйдет на работу. Это все счетно, это все понятно и прозрачно как для банков, так и для органов, которые контролируют средства маткапитала», — сказал Никита Стасишин.

Он напомнил, что сейчас маткапитал может направляться на погашение процентов, на строительство или первоначальный взнос по ипотеке.

Напомним, ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил Минтруду, Минфину и Минэкономразвития рассмотреть целесообразность предоставления в 2017 году права использования части средств материнского капитала на единовременную денежную выплату.

  • 910
Поделиться:

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
⇑ Вверх