Наследников недвижимости предлагают освободить от уплаты НДФЛ

Совет федерации предлагает освободить от уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ) доходы, полученные гражданами от продажи имущества, приобретенного в порядке наследования, вне зависимости от срока давности. Как сообщает пресс-служба СФ, группа сенаторов уже подготовила соответствующий законопроект.

Сейчас действующий Налоговый кодекс РФ освобождает от уплаты НДФЛ только полученные по наследству денежные доходы. Однако если речь идет об имуществе, то наследники должны ждать три года, чтобы не уплачивать НДФЛ со всего дохода, получаемого в результате продажи имущества. Согласно статье 220 НК РФ, лица, владеющие недвижимостью менее трех лет, могут вывести из-под НДФЛ только 1 миллион рублей из всей стоимости продаваемого имущества.

Авторы законопроекта уверены, что существующая ситуация не только ограничивает гражданские права, но и негативно влияет на гражданский оборот имущества, поэтому требует законодательного исправления.

«В результате принятия  законопроекта наследники квартир, допустим, в Москве и Санкт-Петербурге, где квадратный метр жилья стоит дороже всего в стране, смогут сэкономить до нескольких сотен тысяч рублей», - отметил один из авторов законопроекта, председатель Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Вадим Тюльпанов.

Законопроект, в частности, позволит разрешить нередко возникающую ситуацию, когда наследников несколько и им приходится продавать имущество, чтобы разделить свои доли. В таком случае требуемое законом для избавления наследства от 13%-го налога трехлетнее ожидание - это довольно серьезное неудобство и по сути ограничение прав собственности. В большинстве случаев наследники не хотят совместно пользоваться неделимым имуществом, однако в течение трех лет вынуждены нести расходы по содержанию недвижимости, в том числе уплачивать налоговые платежи за имущество, которым не могут полноценно распоряжаться.

В настоящее время проект направлен на рассмотрение в Правительство РФ и готовится к внесению в Государственную Думу.

  • 1094
Поделиться:

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
⇑ Вверх