Жителей новостроек могут освободить от уплаты взносов на капремонт на 5 лет

Госдума рассматривает законопроект, который предусматривает освобождение собственников квартир в новостройках от уплаты взносов на капремонт сроком на 5 лет.

Об этом на мультимедийной пресс-конференции «Проблемы финансирования капитального ремонта и пути их решения» заявила председатель Комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская.

Об инициативе депутатов освободить владельцев жилья в новостройках от уплаты сборов на капремонт стало известно еще в прошлом году. Парламентарии считают, что новые дома должны получить льготный период, так как капремонт потребуется им только через 25 лет. Кроме того, согласно законодательству, затраты на ремонт новостроек в первые годы их эксплуатации несет застройщик.

В настоящее время проект закона рассматривает Госдума, сообщает со ссылкой на Галину Хованскую информагентство «Москва». По ее словам, документ уже одобрили большинство членов парламента. Кроме того, известно, что в прошлом году предложение поддержали члены Общественной палаты РФ.

Напомним, с 1 января 2015 года в России заработала госпрограмма капитального ремонта жилья, оператором которой является Фонд содействия реформированию ЖКХ. Правила программы предусматривают ежемесячные обязательные платежи собственников жилья в многоквартирных домах на проведение капитального ремонта, которые аккумулируются на расчетном счете ТСЖ или ЖСК, открытом в банке, либо на счете регионального оператора, который создается в каждом субъекте РФ. Размер оплаты определяется индивидуально в зависимости от количества квартир в доме и площади жилья, которым владеет собственник. В настоящее время также обсуждается инициатива по освобождению пенсионеров от уплаты взносов.

  • 1211
Поделиться:

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
⇑ Вверх