Законопроект, разрешающий тратить маткапитал на первый взнос по ипотеке до 3-летия ребенка, принят в

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект, который разрешает тратить средства материнского капитала на первоначальный взнос по ипотеке, не дожидаясь трехлетия ребенка.

Напомним, сейчас обладатели государственного сертификата на материнский капитал могут тратить его средства сразу же после получения только на погашение основного долга и процентов по ипотеке.

Оплатить первоначальный взнос по ипотеке или же направить эти средства на другие цели – образование ребенка или пенсию матери - можно только после того как ребенку, рождение которого предоставило право на получение господдержки, исполнится три года.

В связи с тем, что улучшение жилищных условий сегодня является одним из самых популярных вариантов расходования средств маткапитала, Минтруд предложил разрешить расходовать средства и на первый взнос по ипотеке.

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, за последние пять лет в территориальные органы Пенсионного фонда РФ с заявлениями о распоряжении средствами материнского капитала обратились более 3 млн семей. Из них 2,88 млн получателей сертификатов направили деньги на улучшение жилищных условий, в частности, более 1,89 млн семей - на погашение основного долга и уплату процентов по ипотеке.

По данным Пенсионного фонда, в Санкт-Петербурге и Ленобласти в 2014 году было выдано свыше 33 тысяч сертификатов на материнский капитал. Из них на улучшение жилищных условий сертификаты потратили 16 тысяч семей города и области.

Программа по выдаче материнского капитала ограничена сроками действия. Она продлится до 31 декабря 2016 года. В 2015 году размер маткапитала составляет 453 026 рублей.

  • 1166
Поделиться:

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Блоги экспертов
⇑ Вверх