Элитные квартиры в Петербурге подорожали на 6%

Стоимость квадратного метра элитного жилья в Санкт-Петербрге 1 квартале 2015 года выросла на 6% по отношению к предыдущему кварталу – до 158,3 тыс. рублей. Такие данные в своем аналитическом отчете приводит международная консалтинговая компания Knight Frank.

Рост стоимости квадратного метра здесь связывают с сохранением волатильности курсов валют, а также удорожанием строительных материалов.

Как отмечают эксперты, в течение первых трех месяцев текущего года коммерческие условия на квартиры в категории «бизнес» активно менялись. Так, в начале квартала на фоне возросших ставок по ипотечным кредитам были разработаны различные варианты рассрочки. Ряд девелоперов устраивал маркетинговые мероприятия, стимулирующие продажи, например, предлагались скидки на определенные квартиры или при покупке квартир дарили в подарок парковочные места. В конце квартала введение государственного субсидирования ипотеки позволило повысить доступность кредитования по ряду объектов. Кроме этого, некоторые девелоперы практиковали так называемые «маркетинговые» ставки по ипотеке, которые по факту представляли собой систему дополнительных скидок на объекты при условии оформления ипотечного кредита.

По прогнозам экспертов Knight Frank, в условиях динамично меняющегося курса валют, а также сохранения текущего уровня спроса на недвижимость в бизнес-сегменте в ближайшее время высока вероятность стабилизации ценовой динамики.

  • 1437
Поделиться:

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
⇑ Вверх