Росстат: 25% россиян жалуются на тесноту своих квартир

Росстат опубликовал результаты комплексного наблюдения условий жизни населения, сообщает «Российская газета».

По данным статистического ведомства, четверть россиян сегодня заявляет о том, что им не  хватает квадратных метров жилья. При этом около 7% респондентов назвали находящиеся в их собственности дома и квартиры очень тесными.

Любопытно, что три четверти российских семей не жалуются на тесноту. В семьях без детей в той или иной мере о стесненности говорят 14,5% опрошенных. В многодетных семьях, с тремя и более детьми, на недостаток жилой площади жалуются 60% населения. Таким образом, каждая четвертая такая семья живет в очень стесненных условиях.

В документе также отмечается, что в квартирах на одного члена семьи приходится чуть более 15 кв. м жилого пространства, в частных домах  -  21 кв. м.

На качество жилья люди больше жалуются в городах нежели в сельской местности. Горожан не устраивает плохая шумоизоляция и недостаток тепла. Сельские жители отмечают проблему с избытком влажности в домах.

В опросе приняли участие более 135 тысяч человек из 60 тысяч домохозяйств.

Последнее подобное исследование проводилось Росстатом в 2012 году. За три года число удовлетворенных количеством квадратных метров жилья на семью увеличилось, говорится в отчете.

  • 1098
Поделиться:

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
⇑ Вверх