В случае выигрыша в лотерею 1 млн долларов США россияне купили бы квартиру

Каждый пятый россиянин участвует в лотереях, а возможный выигрыш планирует потратить на покупку недвижимости, - выяснили социологи из Национального агентства финансовых исследований (НАФИ) в результате опроса населения.

В течение последнего года 18% россиян участвовали в лотерейных розыгрышах, говорится в отчете исследования.

Подавляющее большинство наших сограждан (81%) отметили, что если бы им удалось выиграть миллион долларов США, они потратили бы эти деньги на крупные покупки. В первую очередь участники опроса указывали на приобретение недвижимости. Далее в списке вариантов трат фигурируют автомобиль, учеба или отдых.

Еще две трети респондентов заявили, что положили бы часть денег на банковский депозит или приобрели ценные бумаги.

Около 40% опрошенных, в случае такого крупного выигрыша, хотели бы направить часть денег на благотворительность, а 28% вложили бы часть средств в высокодоходные, пусть и рискованные проекты.

Социологи также отмечают, что такие крупные покупки как недвижимость или машина остаются лидирующими статьями расходов даже в случае, если выигрыш будет меньше, например, 250 тысяч рублей. 

В большинстве случаев участие в лотереях принимают граждане в возрасте от 45 до 59 лет. Реже всего испытать фортуну готовы люди в возрасте от 35 до 44 лет.

Инициативный всероссийский опрос НАФИ проведен в январе 2015 года. В процессе исследования опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 регионах России.

 

  • 1278
Поделиться:

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
⇑ Вверх