Ленобласть выполнила план по вводу жилья на 82%

За первое полугодие 2015 года в Ленинградской области ввели в эксплуатацию 1,353 млн кв. м жилья, сообщает администрация 47-го региона. Из них 465 тыс. кв. м приходится на индивидуальное жилищное строительство (34%).

Для сравнения: за первые шесть месяцев 2014 года ввод жилья составил 850 тыс. кв. м, соответственно, рост в этом году по отношению к прошлому составил 159%.

Плановый показатель по вводу жилья на 2015 год для Ленинградской области составляет 1,650 млн кв. м.. Таким образом за шесть месяцев он выполнен на 82%.

В настоящее время строительство ведется на 637 строительных площадках, общей площадью возводимого жилья 8,9 млн. кв. м.

К 1 июля в Ленобласти зарегистрировано 69,4 тыс. договоров долевого участия, общая сумма обязательств у застройщиков — 94,4 млрд рублей. «В стройке» сегодня находятся 667 домов, для возведения которых привлечены денежные средства граждан по договорам долевого участия.

«В начале года у нас был консервативный, очень осторожный сценарий, по которому мы предполагали ввод на уровне 1,5 млн кв. м жилья. Теперь мы видим, что скептические прогнозы не оправдываются. Есть хорошая вероятность значительно перевыполнить план, установленный министерством строительства РФ», — сказал вице-губернатор Михаил Москвин.

Он подчеркнул, что застройщики, даже вопреки собственным не очень позитивным высказываниям и обещаниям, продолжают выводить новые проекты на рынок. «Буквально на этой неделе градостроительный совет одобрил проекты планировок в общей сложности на 73 га в Новосаратовке и Кировске. Но вместе с тем я хотел бы отметить и то, что не отстает и ИЖС, это говорит о не падающем желании и возможности граждан строить в Ленинградской области частное жилье», — подчеркнул господин Москвин.

  • 1204
Поделиться:

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
⇑ Вверх