Более 50 тыс. семей в Петербурге и Ленобласти использовали маткапитал на покупку жилья

За восемь лет работы программы по предоставлению средств материнского семейного капитала обладателями сертификатов стали около 200 тысяч семей в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

По данным статистики ОПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, свои жилищные условия улучшили более 16 тысяч семей. Еще свыше 35 тысяч семей частично или полностью погасили материнским капиталом жилищные кредиты. Более 8 тысяч петербургских семей направили средства МСК на образование детей, и 131 семья на накопительную часть пенсии матери.

Как отмечают в Пенсионном фонде, семьи, которые еще не использовали средства материнского (семейного) капитала или использовали их на вышеуказанные направления частично, с 5 мая 2015 года могут обратиться за получением единовременной выплаты в размере 20 000 рублей. В случае, если остаток средств МСК менее 20 тысяч, то получить единовременную выплату можно в размере оставшихся средств.

По состоянию на 1 июля 2015 года такой помощью воспользовались уже более 40 тысяч петербуржских семей.

Федеральный закон № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», который предусматривает выплату семьям, имеющим двоих и более детей, выплату средств материнского капитала действует в России с 29 декабря 2006 года.

  • 1112
Поделиться:

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
⇑ Вверх