Александр Вахмистров: в 2015 году власти должны ужесточить контроль за строителями

Глава строительного холдинга ЛСР Александр Вахмистров, выступая на VIII Съезде строителей Ленинградской области в четверг, 12 февраля, выразил обеспокоенность тем, что в ситуации нестабильности на рынке недвижимости могут появиться недобросовестные компании, которые будут привлекать клиентов, используя технологии демпинга. По его словам, низкий уровень юридической и финансовой грамотности граждан может стать причиной появления новой волны обманутых дольщиков. Не допустить возникновения такой ситуации - основная задача региональных властей.

 «Сегодня жилищная застройка должна полностью соответствовать градостроительной документации. Застройщик должен не только иметь на руках все документы, но и работать по 214-ФЗ. Органы исполнительной власти в Ленобласти должны более пристально следить за деятельностью компаний и проверять финансовую деятельность организаций», - подчеркнул Александр Вахмистров.

Он также отметил, что очень важным вопросом является информационная прозрачность компаний для горожан. «Чтобы любой дольщик мог узнать не только информацию по объектам компании, но и изменения по ходу строительству объектов. Подозрительные компании не должны работать на рынке», - отметил Александр Вахмистров.

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко в свою очередь подчеркнул, что в регионе уже действуют законы, направленные на защиту обманутых дольщиков. Основной документ – Закон о защите прав дольщиков и участников долевого строительства Ленинградской области. «Закон действует более года, его применение на практике отработано со всеми заинтересованными сторонами. В частности, депутат государственной думы Александр Хинштейн, который возглавляет в парламенте направление по работе с обманутыми дольщиками, ставил опыт работы Ленинградской области по этому направлению в пример другим регионам», - отметил глава Ленобласти.

 

  • 1191
Поделиться:

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
⇑ Вверх