Правительство: траты россиян на ЖКУ за 6 лет не выросли

Расходы на жилищно-коммунальные услуги российских семей за последние шесть лет не изменились, несмотря на постоянный рост стоимости ЖКУ, подсчитали специалисты Аналитического центра при правительстве РФ. Об этом говорится в докладе «О человеческом развитии в Российской Федерации за 2014 год», который был опубликован на сайте Центра накануне.  

По данным аналитиков, с 2007 по 2013 годы доля доходов населения, направляемая на оплату ЖКУ, в целом по России почти не изменилась и составляет около 6%. При этом размер платы за эти услуги постоянно растет. Так, в 2013 году в среднем по России стоимость ЖКУ на человека составляла  1598 рублей. С 2007 года этот показатель вырос в 2 раза. Наибольшими темпами дорожает горячее и холодное водоснабжение и водоотведение, отопление, газоснабжение.

При этом в структуре расходов на ЖКУ в российских семьях большая часть уходит на оплату жилищно-коммунального хозяйства – 77% и только 23% на жилищные услуги.

Как подсчитали специалисты Аналитического центра при президенте РФ, из общей  совокупности расходов населения траты на ЖКУ на 1/3 превышают уровень расходов населения на услуги в сфере образования, медицины, туризма, театров и других зрелищных мероприятий. «Это говорит о том, что для населения расходы на ЖКУ являются чувствительной статьей расходов», - отмечается в документе.

Увеличение стоимости коммунальных услуг для населения специалисты объясняют ростом оптовых цен на ресурсы, которые составляют значительную долю в конечном тарифе для населения.

Любопытно, что в других странах расходы на ЖКУ превышают российские показатели. Так  среднее значение расходов для Франции составляет 7,3%, для Великобритании — 8,6%, для Норвегии — 12,7%, отмечается в докладе.

Справка:

По данным жилищного законодательства, оплата за ЖКУ включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание и ремонт жилого помещения: услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего домового имущества, капитальный ремонт, вывоз мусора;

3) плату за жилищно-коммунальные услуги (холодная и горячее водоснабжение, водоотведение, электроэнергия, газоснабжение.

Доклады о человеческом развитии ежегодно готовятся разными странами в рамках Программы развития Организации Объединенных Наций (ПРООН). Доклад строится на анализе итогов социально-экономического развития той или иной страны предыдущего года.

Программа развития является глобальной сетью ООН в области развития, выступающей за позитивные изменения в жизни людей путем предоставления странам-участницам доступа к источникам знаний, опыта и ресурсов.

17-й Доклад "О человеческом развитии в РФ" был подготовлен Аналитическим центром при президенте РФ впервые. Предыдущие 16 выпусков готовились группами национальных экспертов по заказу ООН.   

  • 1373
Поделиться:

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
⇑ Вверх