Проект развития Гатчины стал лучшим на архитектурном конкурсе

В рамках форума «Будущий Петербург» в Ленинградской области подвели итоги конкурса студенческих проектов развития городов 47-го региона.

На суд жюри были представлены проекты развития поселка имени Тельмана, Оржицкого сельского поселения, Гатчины, поселка имени Свердлова и Трубникоборского сельского поселения. На первом этапе архитектурного конкурса летом 2015 года каждая команда предложила территорию, подходящую для размещения нового городского поселения (города-спутника).

«Все представленные проекты интересные — какие-то более реалистичные, какие-то менее, но все объединены идеей самостоятельного развития. Эти территории расположены недалеко от мегаполиса, но не воспринимаются как его спальные районы», — сказал губернатор Александр Дрозденко, который в этом году возглавил жюри конкурса.

Больше всего голосов членов жюри набрал проект развития Гатчины. В частности, авторами предлагается концепция развития города как столицы Ленинградской области. Наличие музеев, дворцовых и парковых ансамблей̆ дает шанс на привлечение туристов. Также планируется увеличивать научный потенциал территории, создавая в Гатчине филиалы петербургских институтов и кампусы для студентов.

Глава Ленинградской области подчеркнул, что командам архитекторов удалось открыть неожиданный потенциал территорий, были выявлены плюсы и минусы. «Вся эта информация будет нам крайне полезна для составления перспективных планов развития», — сказал Александр Дрозденко.

Справка:
Архитектурно-девелоперский форсайт в рамках Форума «Будущий Петербург» – актуальный исследовательский и медийный проект, его задача – привлечь широкое внимание к проблеме развития территорий.
Участники форсайта – 6 команд студентов архитектурных и экономических вузов, которые под руководством профессиональных архитекторов и курирующих команды опытных практиков разрабатывают проекты редевелопмента.
В рамках форсайта 2015 команды получили задание смоделировать город-спутник в правильном его понимании – территорию, на которой эффективно решены не только инфраструктурные и архитектурные, но, прежде всего, экономические и социальные задачи. Эти модели должны показать альтернативу сегодняшней застройке территорий на границе Петербурга и Ленинградской области.
  • 920
Поделиться:

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Блоги экспертов
⇑ Вверх