Эксперты: доходность апартаментов в 3 раза выше, чем у квартир

По данным экспертов NAI Becar, доходность от одного номера в апартаментах, с учетом роста цен, составит 15-20%, в то время как квартира принесет только 5% годовых. Напомним, апартаменты с инвестиционной составляющей (доходные дома) принадлежат нескольким собственникам и находятся в «ведомстве» профессиональной управляющей компании

Таблица: «Доходность различных сегментов недвижимости в 2015-2016 годах, с учетом прогнозируемого ростра стоимости качественных объектов».


Сегмент

Доходность

Апартаменты с инвестиционной составляющей

15-20% годовых

Коммерческие помещения

8-9% годовых

Апартаменты формата buy-to-live

5-8% годовых

Однокомнатные квартиры и квартиры-студии

4-5% годовых

Источник: NAI Becar

По оценкам вице-президента NAI Becar Ильи Андреева, причинами высокой доходности актива являются следующие факторы:

  • Удорожание стоимости проживания в качественных гостиницах делает апартаменты более востребованными у конечного потребителя.
  • Обслуживание и эксплуатацию активом производят профессионалы.
  • Предоставление гостям «отельных» сервисов.
  • Доступность для бюджетных и корпоративных клиентов. Апартаменты - «белый» сегмент недвижимости.
  • Безопасность, «прозрачные» права и обязанности арендатора и арендодателя.
  • Минимальное количество обязательных услуг, включенных в стоимость апартаментов.

«Ограничением является более высокая стоимость апартаментов с инвестиционной составляющей по сравнению с жильем», - отмечает эксперт.

По его оценкам, встроенные коммерческие помещения принесут собственникам 8-9% годовых. Причина невысокой доходности: необходимость проведения ремонтных работ самим собственником, а также поиск арендаторов. Причина низкой доходности сегмента – простои помещения во время поиска новых арендаторов.

Апартаменты формата buy-to-live, которые на самом деле представляют собой привычное нам жилье, низкодоходный сегмент недвижимости, в силу высоких затрат на управление и эксплуатацию, а также использование исключительно под долгосрочное проживание.

Доходность однокомнатных квартир и квартир-студий составляет в среднем 4-5%, в отдельных случаях не более 7-10% в год с учетом роста стоимости квартиры. Причина низкой доходности - высокая конкуренция.

Фото с сайта: temryuk-realty.ru

  • 1577
Поделиться:

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Блоги экспертов
⇑ Вверх