Штрафы за долги по ипотеке станут меньше

Штрафы по просроченным ипотечным кредитам могут ограничить ставкой в 10% годовых, пишут Известия. Дополнить закон «Об ипотеке» соответствующими поправками предложил комитет Госдумы по собственности.

Напомним, сейчас российское законодательство предусматривает лимиты по штрафам только для потребительских кредитов. По ипотечным кредитам банки не ограничены в применении санкций к заемщикам, которые просрочили выплату кредита. К примеру, в 2015 году один из банков привлекли к административной ответственности за включение в кредитный договор штрафа за просрочку платежа более чем в 200% годовых. Арбитражный суд Москвы признал такой размер неустойки противозаконным.

Установить лимит на просрочку штрафов по ипотеке планируют после Нового года. По мнению законотворцев, нельзя уравнивать ипотеку и потребительские кредиты нельзя. Как отметил глава комитета Госдумы по собственности Сергей Гаврилов, к просрочке по ипотеке приводят очень тяжелые жизненные обстоятельства. «Не нужно давать банку право штрафами еще больше усугубить ситуацию. Ипотечные штрафы нужно ограничить размером инфляции, но пока она высокая, мы предлагаем закрепить в законе максимальную санкцию в 10%», - считает он.

Согласно данным Цетробанка РФ, просроченная задолженность россиян по ипотеке на 1 ноября 2015 года составила 41,7 млрд рублей. Это на 2,2% больше, чем в начале октября этого года, и на 39,4% больше, чем год назад.

Фото с сайта: gtrk-saratov.ru

  • 1387
Поделиться:

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
⇑ Вверх