Правительство РФ: Ставка по льготной ипотеке снижена до 12%

Процентная ставка по ипотечным кредитам, выдаваемым в рамках программы «Ипотека с господдержкой», снижается до 12% годовых, сообщила сегодня, 23 марта, пресс-служба кабинета министров.

Как отмечается в постановлении, размещенном на официальном сайте правительства РФ, ставка снижена в рамках антикризисных мер.

«Правилами выдачи ипотеки в рамках госпрограммы было установлено, что субсидии предоставляются на возмещение недополученных доходов банками, работающими по программе, и АИЖК при выдаче физическим лицам кредитов по ставке 13% годовых. Эта процентная ставка была определена с учётом ключевой ставки Банка России, которая на тот момент составляла 15%», - говорится в документе.

Как известно, с 16 марта 2015 года Банк России установил ключевую ставку на уровне 14% годовых, в связи с чем руководство страны приняло решение внести в программу изменения. Теперь субсидии предоставляются на возмещение недополученных доходов кредитных организаций и Агентства при выдаче физическим лицам кредитов по ставке 12% годовых.

«Принятое решение позволит гражданам получать жилищные кредиты при приобретении жилья на первичном рынке по льготной ставке и сохранить величину субсидии для кредитных организаций и Агентства на ранее определённых условиях», - подчеркивается в сообщении.

Напомним, программа субсидирования процентных ставок по ипотеке будет работать до 1 марта 2016 года.  О намерении участвовать в программе на сегодняшний день заявили 11 российских банков.

  • 1448
Поделиться:

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Блоги экспертов
⇑ Вверх